Événements 2016/2017 : Théâtre

Dans le cadre de son activité de veille, le laboratoire junior Élans vous propose une liste des pièces de théâtre d’auteurs germaniques et nordiques qui sont au programme durant l’année 2016-2017. Cette liste ne prétend bien entendu pas à l’exhaustivité. N’hésitez donc pas à y contribuer dans les commentaires.

Comédie française

  • Père d’August Strindberg, mise en scène Arnaud Desplechin, 7 octobre – 4 décembre
  • La Ronde d’Arthur Schnitzler, mise en scène Anne Kessler, 23 novembre – 8 janvier
  • La Cruche cassée de Heinrich von Kleist, mise en scène Jacques Lassalle, 29 mars – 7 mai
  • La Résistible Ascension d’Arturo Ui de Bertold Brecht, mise en scène Katharina Thalback, 1 avril – 30 juin

http://www.comedie-francaise.fr/

Théâtre de l’Odéon

  • Wycinka Holzfällen de Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa, 30 novembre – 11 décembre
  • Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser, mise en scène Thomas Jolly -, 15 – 30 juin

http://www.theatre-odeon.eu/fr

Théâtre de la Colline

  • Place des Héros de Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa, 9 – 15 décembre
  • Le Temps et la Chambre de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon, 6 janvier – 3 février
  • Baal de Bertold Brecht, mise en scène Christine Letailleur, 20 avril – 20 mai
  • Le froid augmente avec la clarté, à partir de Thomas Bernhard, mise en scène Claude Duparfait, 19 mai – 18 juin

http://www.colline.fr/

Théâtre de la Tempête

  • Urfaust de Goethe, mise en scène Gilles Bouillon, 11 janvier – 5 février

https://www.la-tempete.fr/

Théâtre de la Ville

  • L’opéra de quat’sous de Bertold Brecht, mise en scène Kurt Weill, Robert Wilson, Berliner Ensemble (en allemand surtitré en français), 25 – 31 octobre (Théâtre des Champs Elysées)
  • Iphigénie en Tauride de Johann Wolfgang von Goethe, mise en scène Jean-Pierre Vincent, 23 novembre – 10 décembre (Théâtre des Abbesses)
  • Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa, 13 – 18 décembre (Théâtre des Abbesses)

http://www.theatredelaville-paris.com/

Théâtre de l’épée de bois

  • Duc de Gothland de Christian Dietrich Grabbe, 7 septembre – 9 octobre

http://www.epeedebois.com/

Théâtre des Célestins (Lyon)

  • Andorra d’après Max Frisch, mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian, 28 septembre – 8 octobre
  • Nobody d’après Falk Richter, mise en scène Cyril Teste, Collectif MxM, 13 – 17 juin

http://www.celestins-lyon.org/

Théâtre National de Strasbourg

  • Le temps et la chambre de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon, 3 novembre – 18 novembre
  • Baal de Bertold Brecht, mise en scène Christine Letailleur, 4 – 12 avril
  • Le froid augmente avec la clarté de Thomas Bernhard, mise en scène Claude Duparfait, 25 avril – 12 mai
  • Médée-Matériau de Heiner Müller, mise en scène Anatoli Vassiliev, 29 avril – 14 mai
  • Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser, mise en scène Thomas Jolly, 1 – 11 juin

http://www.tns.fr/


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.